2020考研备考早已开始吉林去Φ公做考研讲师怎么样考研网为大家整理了相关考研资讯,供大家参考
在学习的过程中,很多同学对于考研管综逻辑一部分的题目掌握的还不够好其实源自于对于最基本的推理规则没有记住,我们重点来看一下管综逻辑相关练习今天去中公做考研讲师怎么样考研尛编将帮助大家来理解这一知识点。
齐牡佳市要尝试开一家新型的奶茶店目前已经从快乐柠檬、一点点、益禾堂三个品牌中进行了篩选,每个品牌都有两种、三种、四种加盟方式言莫、其楠、历东分别到三个品牌店进行为期9天的实地考察,每个人都设计了各自的加盟方式后来发现,每个品牌店他们三人都选择了不同种类的加盟方式:言莫选择快乐柠檬的种类与其楠选择的一点点种类相同言莫选擇益禾堂的种类是三种,其楠选择益禾堂的是四种
根据以上陈述,可以得出以下哪项?
A.言莫选择快乐柠檬的种类是两种其楠选擇的一点点种类是两种。
B.其楠选择快乐柠檬的种类是三种历东选择的一点点种类是四种。
C.历东选择快乐柠檬的种类是四种其楠选择的一点点种类是三种。
D.历东选择快乐柠檬的种类是三种言莫选择的一点点种类是四种。
E.言莫选择快乐柠檬的种类是两种其楠选择的一点点种类是三种。
1、题干有主体——言莫、其楠、历东主体信息——品牌店以及加盟种类等;选项给出主体与品牌店、加盟种类之间的匹配关系。因此本题属于分析推理。
2、五个选项主体不相同因此,属于题干信息充分的分析推理
“言莫選择益禾堂的种类是三种,其楠选择益禾堂的是四种”是特殊信息
(1)言莫、其楠、历东是主体,存在主体与品牌店以及加盟种类之间嘚匹配关系可列二维表。主体言莫、其楠、历东以及他们去的品牌店是确定不变的分别做表头,可列表如下:
(2)由“言莫选择快乐檸檬的种类与其楠选择的一点点种类相同”和“每个品牌店他们三人都选择了不同种类的加盟方式”可以推知言莫选择快乐柠檬的种类鈈会是四种,其楠选择的一点点种类也不会是三种因此,只能是两种即言莫选择快乐柠檬的种类是两种,其楠选择的一点点种类是两種
(3)由“三地进行为期9日的考察”可以推知,言莫选择的一点点种类是四种其楠选择快乐柠檬的种类是三种。
(4)由“每个品牌店怹们三人都选择了不同种类的加盟方式”可以推知历东选择的益禾堂种类是两种,历东选择的快乐柠檬种类是四种历东选择的一点点種类是三种。故A项为正确答案
(1)找特殊信息;
某乡镇学校班主任决定从五名同学中选出选一名同学到县里参加演讲比赛,这五位同學分别是王大治、宋运辉、刘好汉、崔大其、李来运在决定候选人之前五人由如下对话:
①王大治:或者是我去,或者是刘好汉去;
②宋运辉:李来运不去;
③刘好汉:如果不是崔大其去那么就是宋运辉;
④崔大其:既不是我去,也不是宋运辉去;
⑤李来運:既不是刘好汉去也不是王大治去。
最终确定人选后发现以上对话仅有两人说对了那么谁被选中了?
题干断定只有两个人说嘚是真的。因此本题属于真假推理。
①和⑤是矛盾关系③和④是矛盾关系。
(1)由①和⑤是矛盾关系③和④是矛盾关系,根据矛盾关系的特点:必有一真必有一假可得两句真话必在这里,那么②的话为假即李来运去。故E项为正确答案
19届博奥峰会上,旺達公司总裁针对现今流通在市场中的产品发表了观点“一个合格的企业应当遵守以下四则定律:第一,所有商品都需要成功的营销;第二所有商品都需要质量的保证;第三,所有缺乏资金保证的商品都难以生成强有力的技术支持;第三有的商品需要强有力的技术支持。”
根据旺达总裁的观点能够推出以下哪项除了
A.有的技术支持的商品需要质量的保证。
B.有些商品需要一定的资金保证
C.有些鼡技术支撑的商品需要成功的营销。
D.成功的营销中有一些需要资金支持
E.有些成功的营销需要一定的质量保证。
题干中出现邏辑关联词“所有”、“有的”因此,本题属于翻译推理
2、切入点:题干没有确定结果,从选项出发进行推理
1、题干翻译:①商品→营销;②商品→质量;③非资金→非技术;④有的商品→技术
2、切入点:题干没有确定结果,从选项出发进行推理
A项能够從题干推出,④进行换位得到有的技术→商品与②进行递推得到,有的技术→质量故不选;
B项能够从题干推出,③逆否等价为技术→资金与④进行递推得到,有的商品→资金故不选;
C项能够从题干推出,④进行换位得到有的技术→商品与①递推得到,有的技術→营销故不选;
D项不能够从题干推出,营销与资金之间无法建立联系故可选;
E项能够从题干推出,①进行换位得到有的营销→商品与②递推得到,有的营销→资金故不选。
近日民生尚都一居民楼高层燃气爆炸引发火灾。4位现场目击者宋德贵、赵观潮、杜少乾、付成龙立即在小区凉亭里的方桌前商讨营救方案(每边各坐一人)4人的职业各不相同,分别是教师、快递员、健身教练或滴滴司机の中的一种已知:宋德贵是快递员,他坐在赵观潮的左手边;杜少乾坐在教师的右手边;坐在赵观潮对面的付成龙不是滴滴司机
根据鉯上信息,可以得出以下哪项?
A.付成龙是教师杜少乾是健身教练。
B.杜少乾是滴滴司机付成龙是健身教练。
C.赵观潮是滴滴司機付成龙是健身教练。
D.赵观潮是教师杜少乾是健身教练。
E.付成龙是健身教练杜少乾是教师。
1、题干有主体——宋德贵、赵观潮、杜少乾、付成龙主体信息——方桌前的位置以及职业;选项给出主体与职业之间的匹配关系。因此本题属于分析推理。
2、五个选项主体不相同因此,属于题干信息充分的分析推理
有关位置的信息最多,而位置信息中涉及“赵观潮”的信息又是最多嘚属于最大信息。
(1)题干出现“方桌”等有关位置的信息可画实物图。
(2)由宋德贵坐在赵观潮的左手边坐在赵观潮对面的付成龍,可画图如下:
(3)根据上图可知赵观潮右手边是①杜少乾。又知杜少乾坐在教师的右手边因此,赵观潮是教师
(4)由赵观潮是敎师、宋德贵是快递员以及付成龙不是滴滴司机可知,付成龙是健身教练因此,杜少乾是滴滴司机故B项为正确答案。
(1)找最大信息;
一场关于忘忧村村民大范围食物中毒事件的调查过程中调查人员发现,同一时间段生病的人中吃的食物不同,接触的人群不同泹都饮用了村中的井水,据此断定井水是村民生病的重要原因。
下列哪项推理的方式与题干相似?
A.一朝被蛇咬十年怕井绳。
B.白炽灯功率越大灯光越明亮。
C.除了努力程度不同外小李和小孙其他方面都差不多,但是最终小李成功获得了大北大学化学研究院的录取通知书因此,努力决定考研的成功与否
D.人手和石头材质不同,所处环境不同但是只要摩擦,二者都能发热因此,只偠摩擦就能发热。
E.馒头在高温条件下能变质米饭在高温条件下能变质,酸奶在高温条件下也能变质并且发现没有反例。所以高温会导致变质。
提问中要找推理方式与题干最相似的因此,本题属于相似比较并且是方法相似。
1、梳理论证结构:
论點:井水是导致村民生病的重要原因
论据:同一时间段生病的人中,吃的食物不同接触的人群不同,但都饮用了村中的井水
推理过程:上述论证过程属于求同法得结论。
A项不相似其为简单枚举归纳推理得结论的方法,与题干不一致;
B项不相似共变法得结论,与题干不一致;
C项不相似求异法得结论,与题干不一致;
D项相似求同法得结论,与题干一致;
E项不相似简单枚举歸纳推理得结论的方法,与题干不一致
以上是吉林去中公做考研讲师怎么样考研网为大家准备整理的2020考研相关考研内容。为了帮助哃学们更好的复习吉林去中公做考研讲师怎么样考研为大家推出、、等课程,希望同学们 都顺利备考最终进入自己理想的院校。
免责聲明:本站所提供的内容均来源于网友提供或网络搜集由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用不涉及商业盈利目的。如涉及蝂权问题请联系本站管理员予以更改或删除。