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个税新规来了!财政部 税务总局公告2023年第30号,最新明确:全年一次性奖金个税单独计税优惠,延续至2027年12月31日。给大家划下重点,供大家参考:一、适用群体:居民个人。判断是否属于居民个人,主要看住所和居住时间。有住所,就可以认定为居民个人,没有住所,则需要依据居住时间来判断。具体可参照下图:二、政策内容:全年一次性奖金,可不并入当年综合所得,单独计税。1、选择事项:大家拿到符合条件的年终奖的时候,根据自身的实际情况,可以选择并入综合所得,也可以选择单独计税。这个地方涉及到一个筹划的问题,不同情形下,选择不同的方式计税,交税有很大不同。甚至在特定的条件下,二者可能相差好几千元。我们举个简单的例子,方便大家更容易理解:小明,2023年,取得的工资扣除三险一金、免征额等,应纳税所得额是15万,全年一次性奖金是3万,假设小明无其他综合所得收入。如果小明选择将全年一次性奖金单独计税,那么小明的工资+年终奖需要缴纳的个税=150000×20%-16920+30000×3%=13980元。如果小明选择将全年一次性奖金并入综合所得计税,那么小明的工资+年终奖需要缴纳的个税=(150000+30000)×20%-16920=19080元。上述案例中,小明选择并入综合所得,要比选择单独计税,多交个税=19080-13980=5100元。需要大家注意的是:实务中,也有情形会出现选择单独计税,要比选择并入综合所得多交税的情况,我们在后文做详细筹划说明。另外,有条件的话,还可以在合法合规的前提下,在事前合理规划工资和年终奖的金额,以达到少交个税的目的。2、满足条件:并不是所有的年终奖都可以选择单独计税,政策中的全年一次性奖金,需要满足国税发〔2005〕9号规定的条件。具体如下图所示:像一些半年奖、季度奖、加班奖、考勤奖等,是不属于全年一次性奖金范围内,大家需要注意,如果不属于全年一次性奖金,则需要并入当月工资薪金计算缴纳个税。3、单独计税方法:以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按下方税率表,确定适用税率和速算扣除数,计算纳税。具体公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。比如,小明取得3万元年终奖,选择单独计税的话,则计算方法如下:第一步,计算适用税率和速算扣除数:30000÷12=2500,依照税率表,得出适用税率为3%,速算扣除数为0。第二步,计算需要缴纳的个税=30000×3%-0=900元。4、注意事项:全年一次性奖金单独计税优惠政策,在一个纳税年度,对每一个纳税人,只能用一次。5、实施时间:全年一次性奖金单独计税优惠政策,执行至2027年12月31日。三、需要规避的雷区订阅解锁TA的全部专属内容
【大河财立方消息】8月28日,财政部、国家税务总局发布延续一批个人所得税优惠政策。其中,全年一次性奖金个人所得税政策公告如下:一、居民个人取得全年一次性奖金,符合相关规定的,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本公告所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数二、居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。外籍个人有关津补贴个人所得税政策公告如下:外籍个人符合居民个人条件的,可以选择享受个人所得税专项附加扣除,也可以选择按照有关规定,享受住房补贴、语言训练费、子女教育费等津补贴免税优惠政策,但不得同时享受。外籍个人一经选择,在一个纳税年度内不得变更。远洋船员个人所得税政策公告如下:一、一个纳税年度内在船航行时间累计满183天的远洋船员,其取得的工资薪金收入减按50%计入应纳税所得额,依法缴纳个人所得税。二、本公告所称的远洋船员是指在海事管理部门依法登记注册的国际航行船舶船员和在渔业管理部门依法登记注册的远洋渔业船员。三、在船航行时间是指远洋船员在国际航行或作业船舶和远洋渔业船舶上的工作天数。一个纳税年度内的在船航行时间为一个纳税年度内在船航行时间的累计天数。四、远洋船员可选择在当年预扣预缴税款或者次年个人所得税汇算清缴时享受上述优惠政策。五、海事管理部门、渔业管理部门同税务部门建立信息共享机制,定期交换远洋船员身份认定、在船航行时间等有关涉税信息。个人所得税综合所得汇算清缴有关政策公告如下:2024年1月1日至2027年12月31日居民个人取得的综合所得,年度综合所得收入不超过12万元且需要汇算清缴补税的,或者年度汇算清缴补税金额不超过400元的,居民个人可免于办理个人所得税综合所得汇算清缴。居民个人取得综合所得时存在扣缴义务人未依法预扣预缴税款的情形除外。实习编辑:李文玉
审校:李金雨
审核:李震
监制:万军伟

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