有三个嫌疑人x的献身 下载,他们当中有一个说真话。甲...

□ &&&&□ &&&&□
当前位置:
2012年山东行测演绎推理每日一练(13)
http://www.sdgwy.org &&&&&&&&&&&&来源:山东公务员网
  【例题】在计算机语言中有一种逻辑运算,如果两个数同一位上都是0时,其和为0,一个为0,一个为1时或两个都是1时,其和为1。
  那么()。
  A. 如果和为1,则两数必然都是1
  B. 如果和为0,则两数必然都为0
  C. 如果和为0,则两数中可能有一个为1
  D. 如果和为1,则两数中至少有一个为0
  【例题】派出所民警讯问公共汽车上的一桩盗窃案的嫌疑人甲、乙、丙、丁的笔录如下:
  甲说:“反正不是我干的”
  乙说:“是丁干的。”
  丙说:“是乙干的。”
  丁说:“乙是诬陷。”
  他们当中只有三人说真话,扒手只有一个,是()。
  A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁
  【例题】若风大,就放飞风筝;若气温高,就不放飞风筝;若天气不晴朗,就不放飞风筝。
  假如以上说法正确,若放飞风筝,则以下哪些说法是正确的?()
  ① 风大② 天气晴朗③ 气温高
  A. ① B. ② C. ③ D. ①和②
  【例题】1980年美国人口普查结果显示,婚姻状况中分居(包括法律上的分居和两地分居)的女性比男性多100万,以下哪项有助于解释此结果?()
  ① 在美国婚龄女性比婚龄男性多
  ② 人口普查漏掉的分居男性多于分居女性
  ③ 有更多的分居男性出国居住
  A. 只有① B. 只有② C. ②和③ D. ①和③
  【例题】小董并非既懂英文又懂法语。
  如果上述断定为真,那么下列哪项断定必定为真?()
  A.小董懂英文但不懂法语
  B.小董并懂法语但不懂英文
  C.小董既不懂英文又不懂法语
  D.如果小董懂英文,小董一定不懂法语
  山东公务员网()解析
  【解析】B。两个数都为0是和为0的充要条件,所以和为0时,两数必然为0。答案为B。
  【解析】B。由于乙和丙所说冲突,所以必有一人为假,假设乙所说为假,那么由丙所说的真话可以推出扒手为乙,而同时甲、丁所说为真,符合条件。故答案为B。
  【解析】B。将题干中的三个命题换成以放飞风筝为假设的命题,分别为:若放飞风筝,就需要风大(逆命题是假命题);若放飞风筝则气温不高(逆否命题是真命题);若放飞风筝,则天气晴朗(逆否命题是真命题)。由此可知,答案选B。
  【解析】C。此题要求找出能够解释此结论的条件,②③情况出现时,都可能使实际的分居男性在普查中漏掉,从而导致女性分居者数量的相对增加,所以答案为C。
  【解析】D。题干的意思是小董英文、法语不可能全懂,但又不可能全不懂,所以答案为D。
手机扫一扫加入公考提醒平台
微信名: 山东公务员考试网
微信号: sdgwy9999
功能介绍: 发布山东公务员考试招录信息,考生报考问题解答知识点视频
校园号本地优质教育机构
有人扒走了钱包,警察抓到了甲、乙、丙、丁四个嫌疑人,他们中有一个人扒了钱包.警察问他们谁扒了钱包:甲:我没扒.乙:丁扒的.丙:乙扒的.丁:不是我扒的.他们当中只有一人没说真话,钱包到底是谁扒的?说说你的分析.【考点】.【专题】逻辑推理问题.【分析】利用等腰三角形质,三角的角和是80度即可作答;根据平角的义即求解.【解答】解:(18°-50°÷2,65°.1°-40°=10°.=130°2,答:角的度数是40.【点评】此题主要考查等腰三角形两角相质,三角形的角和的定义,平角数180°.声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:ZGR老师 难度:0.80真题:1组卷:6
解析质量好中差
&&&&,V2.21741有甲、乙、丙三个精灵,其中一个只说真话,另外一个只说假话。还有一个随机地决定何时说真话,何时说假话。你可以向这三个精灵发问三条是非题,而你的任务是从他们的答案找出谁说真话,谁说假话,谁是随机答话。这个难题困难的地方是这些精灵会以“Da”或“Ja”回答,但你并不知道它们的意思,只
有甲、乙、丙三个精灵,其中一个只说真话,另外一个只说假话。还有一个随机地决定何时说真话,何时说假话。你可以向这三个精灵发问三条是非题,而你的任务是从他们的答案找出谁说真话,谁说假话,谁是随机答话。这个难题困难的地方是这些精灵会以“Da”或“Ja”回答,但你并不知道它们的意思,只知道其中一个字代表“对”,另外一个字代表“错”。你应该问那三条问题呢?
  原题目条件似乎没说清楚,应改为:还有一个随机地决定何时说真话,何时说假话,但三句话中总有真话和假话。
  三条是非题:
1.我在问你问题,对吗?
2.你回答我上一个问题的答案是对的吗?
3.你回答我上一个问题的答案是对的吗?
  答案:
  经过排列,回答结果总能如下表所示(其中A、B表示“Da”或“Ja”):
  甲 乙 丙
1.A B A或B
2.A A A或B
3.A A A或B
甲说真话,乙说假话,丙是随机的。
其他答案(共2个回答)
1."1+1=2么?"。肯定会有且只有两个人回答一致。而剩下那个单独的人要么说真话要么说假话。
2.问单独的那个人"你说真话么?"无论他说真话还是假话,都会说“是”。这时你就知道Da,Ja哪个代表“是”。这样再结合上轮他的回答你就可以知道他是说真话的还是说假话的。
3.指着剩下两人中的任意一人问单独的那个人“他有时说真话,有时说假话,对么?”由于你已经知道他是说真话还是说假话,所以从他的回答中你能够做出正确的判断了。
不好意思,3这句话有点歧义,回答2,3问题的人是同一个人,都是第一个问题中回答和另两人不同的那个人
甲想了想,说:“我敢肯定,乙不知道我手心中的数是什么!”
说明甲手上的数字可以拆成不少于两组数字之和,而且每组所拆成的两个数字不能全部是质数。这是条件1。
看不明白呀,能不能用数码相机照下来,然后截图贴上来呀,这样实在不明白是什么
假设小丽的鞋子是黑色的,那么三种看法都是正确的,不符合题意;假设是黄色的,前两种看法是正确的,第三种看法是错误的;假设是红色的,那么三句话都是错误的。因此,小丽...
真话的可能性最大,因为酒醉后人的大脑反应迟钝,对于说的话考虑不够全面,此时的话才是发自内心的。但是真正喝醉没有就要观察, 有的人会装作故意喝醉的。
当然是真话的朋友,如果是善意的谎言没,我感谢其良苦用心,如果直言我的缺点,也许短时间难以接受,因为人都有自尊,但是,我明白,诤友,确实是难能可贵,我们一定要,成...
答: 排卵第17天孕酮和hcg,这个时候的数值是多少的呀,有人是统计过的呀?
答: x->0:lim(1+x)^(-1/x)
=1/[x->0:lim(1+x)^(1/x)
x->∞:limxsin(1/x)
=1/x->0:lim[...
答: 计算科学是一门什么样的学科?
答:计算学科(通常也称作计算机科学与技术)作为现代技术的标志,已成为世界各国经济增长的主要动力。但如何认识这门学科,它究竟属于理科...
答: 补课是比较错误的方式。我一直到高中毕业没补过课。爸妈也不管我,随我学什么。我打游戏和化学都挺好。现在在大学读书,很深刻地感受到教育是钱买不来的。在实验室做小型的...
大家还关注
确定举报此问题
举报原因(必选):
广告或垃圾信息
激进时政或意识形态话题
不雅词句或人身攻击
侵犯他人隐私
其它违法和不良信息
报告,这不是个问题
报告原因(必选):
这不是个问题
这个问题分类似乎错了
这个不是我熟悉的地区
相关问答:123456789101112131415

我要回帖

更多关于 嫌疑人x的献身 下载 的文章

 

随机推荐